Descripción
Typical applications for the BSS138L N-Channel Power MOSFET are DC-DC converters, power management in portable and battery-powered products such as computers, printers, PCMCIA cards, cellular and cordless telephones.
Low Threshold Voltage
Miniature SOT-23 Surface Mount Package
Ideal for Low Voltage Applications
Saves Board Space
Applications
DC-DC converters
Power Management
End Products
Computers
Printers
PCMCIA Cards
Cellular and Cordless Telephones
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Canal | N |
| Corriente Máxima Continua de Drenaje | 200 mA |
| Tensión Máxima Drenador-Fuente | 50 V |
| Tipo de Encapsulado | SOT-23 |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 3 |
| Resistencia Máxima Drenador-Fuente | 10 Ω |
| Modo de Canal | Mejora |
| Tensión de umbral de puerta máxima | 1.5V |
| Tensión de umbral de puerta mínima | 0.85V |
| Disipación de Potencia Máxima | 225 mW |
| Configuración de transistor | Simple |
| Tensión Máxima Puerta-Fuente | ±20 V |
| Longitud | 3.04mm |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Ancho | 1.4mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +150 °C |
| Altura | 1.01mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Estándar de automoción | AEC-Q101 |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.