Descripción
Diodos Zener de 5 W Surmetic de las series 1N5347 a 1N5363, de ON Semiconductor
On Semiconductor serie 1N53 es Surmetic™ 40 axial-plomo 5 vatios zener diodo Este dispositivo de cable axial incluye un paquete moldeado que es libre de vacío de transferencia moldeado, termoendureciendo plástico, ofrece protección en las condiciones ambientales más comunes, El regulador de voltaje tiene límites estrechos y mejores características de funcionamiento que reflejan las capacidades superiores de las uniones pasivadas de óxido de silicio. Las superficies externas son resistentes a la corrosión y los cables son sencillomente soldables
Aplicaciones
Industriales
Zener Diodes, ON Semiconductor
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión Nominal de Zener | 8.2V |
| Configuración de diodo | Simple |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Disipación de Potencia Máxima | 5 W |
| Tipo de Encapsulado | CASE 017AA |
| Tipo de Zener | Regulador de tensión |
| Tolerancia de Tensión de Zener | ±5% |
| Conteo de Pines | 2 |
| Impedancia Máxima de Zener | 1.5Ω |
| Corriente de Fugas Inversa Máxima | 10µA |
| Dimensiones | 3.68 (Dia.) x 8.89mm |
| Tensión directa | 1.2V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -65 °C |
| Corriente directa | 1A |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +200 °C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.