Descripción
Diodos Zener de 1 W de la serie BZX85C, Fairchild Semiconductor
On Semiconductor serie BZX85C es una serie de diodos Zenor de 1 vatio que presentan excelentes características de funcionamiento y límites ajustados que reflejan las capacidades superiores de las uniones pasivadas con óxido de silicio. Estos diodos son axiales con un paquete de vidrio sellado que proporcionará protección en todas las condiciones ambientales comunes.
Características
– Rango de tensión Zener – 3,3 V a 85 V.
– Clasificación ESD de clase 3
– Paquete DO-41 (DO-204AL)
– Construcción tipo doble escobilla
Diodos Zener, Fairchild Semiconductor
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración de diodo | Simple |
| Tensión Nominal de Zener | 15V |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Disipación de Potencia Máxima | 1 W |
| Tipo de Encapsulado | DO-41 |
| Tolerancia de Tensión de Zener | 5% |
| Conteo de Pines | 2 |
| Corriente de Prueba | 15mA |
| Impedancia Máxima de Zener | 15Ω |
| Corriente de Fugas Inversa Máxima | 500nA |
| Dimensiones | 5.21 x 2.72 x 2.72mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -65 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +200 °C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.