Descripción
Pinza de émbolo con pinzas de gancho
se enorgullece de proporcionar nuestras impresionantes pinzas de gancho de émbolo doble. Estas pinzas de gancho son accesorios esenciales que utilizan habitualmente los ingenieros electrónicos para ejecutar tareas de localización de averías con equipos de prueba como osciloscopios y multímetros. Nuestras pinzas de gancho están diseñadas con pinzas de resorte que se conectan sencillomente a los cables componentes y a los cables al tiempo que ofrecen un alto grado de protección con aislamiento de nylon/TPE.
¿por qué debería elegir estas pinzas de gancho?
Durante la aplicación, el gancho tiene una pinza de gancho perfecta para fijar a contactos, cables, cables y admite conectores macho cerrados y descubiertos de 4 mm estándar con su conexión de conector hembra rígido. Ofrecen comodidad durante su uso, se pueden usar con una sola mano y el eje delgado y largo es perfecto para áreas de difícil acceso.
¿por qué son crucials las pinzas para ganchos?
Durante las aplicaciones de prueba, estas pinzas de gancho son ideales para pruebas de placas de circuito donde se necesita una conexión constante sin riesgo de cortocircuito. El conector hembra de la sonda es compatible con el tamaño estándar de 4 mm, por lo que puede acoplar sencillomente su pinza con cables de prueba, tomar lecturas y medidas, y ejecutar secuencias de prueba mientras mantiene las manos libres.
Características y ventajas
- 2 pinzas de gancho grises
- Émbolos rojos y negros
- Pinzas cargadas por resorte
- pinzas de gancho de 2 mm
- conector hembra de sonda de 4 mm
Especificación
- Material de contacto: Bronce
- Aislamiento: Nylon/TPE
- Longitud: 140 mm
- Corriente nominal: 10A
- Conforme con IEC61010-031: 2015
- CAT III 1.000 V
Compatibilidad
Compatible con todos los instrumentos de prueba eléctrica e interconexiones con accesorios que incluyen sondas de prueba y pinzas que aceptan conectores de prueba cubiertos de 4 mm.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Producto | Pinza de gancho |
| Tipo de Punta | Gancho |
| Color | Negro, Gris, Rojo |
| Corriente Nominal | 10A |
| Índice de Tensión | 1000V |
| Material del Contacto | Bronce |
| Tamaño del Conector de Sonda | 4mm |
| Material de Aislamiento | Nylon |
| Longitud | 140mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.