Descripción
Pinzas de gancho con émbolo con contacto de presión
se enorgullece de proporcionar nuestras impresionantes pinzas de gancho de émbolo doble. Estas pinzas de gancho son accesorios esenciales que utilizan habitualmente los ingenieros electrónicos para ejecutar aplicaciones de prueba con equipos de prueba como osciloscopios y medidores múltiples. Nuestras pinzas de gancho están diseñadas con pinzas de resorte que se conectan sencillomente a los cables componentes y a los cables al tiempo que ofrecen un alto grado de protección con aislamiento de nylon/TPE.
¿por qué debería elegir estas pinzas de gancho?
Durante la aplicación, el gancho tiene un contacto de presión perfecto para enclavamiento en terminales, cables, cables y admite conectores macho cerrados y descubiertos de 4 mm estándar con su conexión de conector hembra rígido. Ofrecen comodidad durante su uso, se pueden usar con una sola mano y el eje delgado y largo es perfecto para áreas de difícil acceso.
¿por qué son crucials las pinzas para ganchos?
Durante las aplicaciones de prueba, estas pinzas de gancho son ideales para pruebas de placas de circuito donde se necesita una conexión constante sin riesgo de cortocircuito. El conector hembra de la sonda es compatible con el tamaño estándar de 4 mm, por lo que puede acoplar sencillomente su pinza con cables de prueba, tomar lecturas y medidas, y ejecutar secuencias de prueba mientras mantiene las manos libres.
Características y ventajas
- 2 pinzas de gancho
- Émbolos rojos y negros
- Pinzas cargadas por resorte
- Pasador de presión
- conector hembra de sonda de 4 mm
Especificación
- Material de contacto: Bronce
- Aislamiento: Nylon/TPE
- Longitud: 143 mm
- Corriente nominal: 10A
- Conforme con IEC61010-031: 2015
- CAT III 1.000 V
Compatibilidad
- Instrumentos de comprobación eléctrica
- Cables de sondas de prueba
- Todos los conectores macho cubiertos y descubiertos de 4 mm
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Color | Negro, Rojo |
| Corriente Nominal | 10A |
| Índice de Tensión | 1000V |
| Material del Contacto | Bronce |
| Tamaño del Conector de Sonda | 4mm |
| Material de Aislamiento | Nylon |
| Longitud | 143mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.