Descripción
Portafusibles de montaje en panel Littelfuse serie 571
Los portafusibles de montaje en panel Littelfuse serie 571 son una respuesta compacta y robusta para una variedad de requisitos de aplicaciones. La serie 571 de portafusibles incluye una característica de rechazo clase CC que impide la instalación de fusibles con calificaciones de interrupción o tensión inferiores. La serie 571 de Littelfuse de portafusibles de montaje en panel es también de tamaño compacto, lo que permite resguardar un número superior de componentes de circuitos con varios fusibles.
Compacto
Característica de seguridad de clase CC
Montaje en panel
CATEGORÍAS DE PROTECCIÓN CONTRA DESCARGAS ELÉCTRICAS. PC1: Sin protección integral contra descargas eléctricas. Si se requiere, los diseñadores deben proveer una protección adicional contra las descargas eléctricas en los equipos. PC2: Con protección integral contra descargas eléctricas. Los portafusibles tendrán que tener las piezas vivas inaccesibles conforme a la prueba de contacto estándar IEC529, cuando se ensamblen, sin el portafusibles o el fusible colocado y al estar el portafusibles, cuando el fusible se inserta o se extrae. PC3: Con protección integral contra descargas eléctricas. Los portafusibles tendrán que tener las piezas vivas inaccesibles con el cable de prueba rígido de 1 mm según IEC529, cuando se ensamblen, sin el portafusibles o el fusible colocado y al estar el portafusibles, cuando el fusible se inserta o se extrae.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Portafusible | Montaje en panel |
| Tamaño de Fusible | 10 x 38mm |
| Corriente Nominal | 20A |
| Tensión Nominal | 600V ac |
| Serie | 571 |
| Longitudes de fusible compatibles | 38mm |
| Material de los Contactos | Latón |
| Diámetro de fusible compatible | 10mm |
| Tipo de Tapa | Manual |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.