Descripción
Portafusibles Doble, Serie OGD
Imposible tener ambos tamaños de fusibles instalados al mismo tiempo
Las paredes de aislamiento reducen el riesgo de electrocución
Terminales de PCB doblados, estañados para mejorar la soldadura en PCB
Los extremos de pinza impiden el movimiento axial del fusible
Primer fusible 6,3×32 mm, segundo fusible 5×20 mm
Certificados
Reconocido por UL; reconocido por UL para Canadá
Schurter
El portafusibles Schurter de orificio pasante horizontal de doble tamaño Proporciona el hardware de instalación para un fusible y evita los errores accidentales en el circuito. Está disponible en cartuchos de 5x20mm y de 6.3x32mm. El portafusibles con tapa roscada y perilla son de tipo bayoneta con resorte y ranura de destornillador. Tiene un bloque de fusibles de perfil bajo con paredes protectoras para disminuir el riesgo de descarga eléctrica.
Características y ventajas
• Ambos eslabones de fusible de tamaño son imposibles de utilizar al mismo tiempo
• Los extremos de los presillas evitan el movimiento axial del eslabón fusible
• Los portafusibles son sencillomente reemplazables
• La temperatura de funcionamiento oscila entre -40°C y 85°C.
• Seguridad contra golpes
• El termoset se utiliza como material corporal
Aplicaciones
• Equipo industrial
• Equipo de suministro trifásico
Certificaciones
• CSA 22.2 no. 4248.1
• IEC 60127-6
• UL 4248-1
• Número de archivo UL: E39328
• Número de certificado VDE: 40008993 (250 V) + 40018378 (500 V)
Montaje en PCB
Tensión nominal 250 V.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Portafusible | Montaje en PCB |
| Tamaño de Fusible | 5 x 20 mm, 6.3 x 32 mm |
| Corriente Nominal | 10A |
| Tensión Nominal | 500V ac |
| Incluye Indicador | No |
| Material de los Contactos | Aleación de Cobre Chapada en Estaño |
| Color de la Arandela de Identificación | Negro |
| Índice de Protección IP | IP20 |
| Tipo terminal | Soldadura |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.