Descripción
Portador de fusibles Schurter con asa
Portador de fusibles con asa para OGN, OGN-SMD
Schurter
La serie Schurter OGN-SMD es un portafusibles de montaje en orificio vertical y horizontal. Incluye portafusibles de tipo cartucho de 5 mm x 20 mm con mango y las perillas son de tipo bayoneta con resorte con ranura para destornillador. El cuerpo del soporte está hecho de termoplástico de alta temperatura con terminal de aleación de cobre estañado. El valor nominal de corriente de funcionamiento es de 10A. Tiene un bloque de fusibles de perfil bajo con paredes de protección.
Características y ventajas
• La temperatura de funcionamiento oscila entre -40°C y 85°C.
• Soldadura por tornillo
• Seguridad contra golpes
• La tensión nominal es de 250 VCA
Aplicaciones
• Código de colores
• Se utiliza en PCB con componentes herméticamente empaquetados
Certificaciones
• Certificado por CSA
• Homologación UL
Todos los fusibles tienen cuerpo de poliamida termoplástica
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Portafusible | Montaje en PCB |
| Tamaño de Fusible | 5 x 20mm |
| Corriente Nominal | 10A |
| Tensión Nominal | 250V ac |
| Incluye Indicador | No |
| Material de los Contactos | Aleación de Cobre Chapada en Estaño |
| Tipo terminal | Soldadura |
| Color de la Arandela de Identificación | Blanco |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.