Descripción
Potenciómetros Cermet lineales giratorios de una vuelta series 91 y 93
Potenciómetros Cermet lineales giratorios de una vuelta series 91 y 93 con un elemento de plástico conductor y aislamiento de circuito eléctrico prácticamente infinito. Estos potenciómetros lineales giratorios de una vuelta se montan en PCB de orificio pasante:
Las referencias del fabricante con prefijo «91» tienen contactos de PC en línea
Las referencias del fabricante con prefijo «93» tienen contactos de PC de patrón en «L»
Los ejes de estos potenciómetros lineales giratorios son de una ranura y fabricados de plástico. Para conseguir más información técnica, consulte las hojas técnicas
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Potenciómetro | Giratorio |
| Resistencia Máxima | 5kΩ |
| Número de Módulos | 1 |
| Número de Vueltas | 1 |
| Potencia Nominal | 2W |
| Curva de variación de resistencia | Lineal |
| Material de elemento | Plástico conductor |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Estilo de Terminación | Pin de PC |
| Longitud de eje | 22mm |
| Diámetro del Eje | 6 mm |
| Tipo de actuador | Eje ranurado |
| Tolerancia | ±20% |
| Serie | 91 |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.