Descripción
Codificador óptico giratorio de 14 mm con interruptor serie EM14
Codificadores ópticos giratorios de 14 mm serie EM14 con un tamaño de encapsulado compacto, junta de eje a prueba de salpicaduras, ciclo de vida giratoria alto y compatibilidad HCMOS, CMOS y TTL. Estos codificadores ópticos giratorios serie EM14 están disponibles con bloqueo (código RS 789-9497) e interruptor pulsador estándar (códigos RS 691-7695, 691-7692, 691-7705, 691-7709, 691-7718, 827 4997 y 827-5007) y presentan diferentes tipos de eje (consulte la hoja técnica para conseguir detalles). Las aplicaciones típicas para estos codificadores ópticos giratorios EM14 son aplicaciones de interfaz hombre/máquina (HMI).
Compatible con HCMOS, CMOS y TTL
Vida útil rotacional de muchos ciclos
Junta de eje con protección antisalpicaduras
Recomendado para aplicaciones de interfaz hombre/máquina (HMI)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tecnología del codificador | Óptico |
| Pulsos por Revolución | 32 |
| Serie | EM14 |
| Revoluciones Máximas | 120rpm |
| Tipo de Señal de Salida | CMOS, HCMOS, TTL |
| Tipo de Eje | Ranurado |
| Tensión de Alimentación | 5 V dc |
| Diámetro del Eje | 6mm |
| Rerespuesta | 2 Bit |
| Índice de Protección IP | IP54 |
| Altura Total | 14.99mm |
| Anchura Total | 14.25mm |
| Profundidad Total | 30.57mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Tipo de Montaje | Montaje en panel |
| Tipo de Conexión | Pasador Axial Multiuso |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.