Descripción
Casquillo de compresión de barrera A2EX-QS para atmósferas explosivas
El casquillo de compresión de barrera A2EX-QS está diseñado para uso con cable sin blindar en zonas peligrosas con atmósferas potencialmente explosivas. Niveles de protección de equipos: Ex d IIC Gb, Ex e IIC Gb, Ex nR IIC Gc, Ex tb IIIC Db II 2G, II 2D, II 3G.
Características y ventajas
Para aplicaciones de interior, exterior y zonas peligrosas de grupo II con cable multinúcleo e higroscópico sin rellenar
Resina mezclada e inyectada instantáneamente
La resina forma una barrera de sellado del 100% alrededor de los núcleos individuales del cable
Impide que el gas y la humedad se transmitan por el cable
Evita que los gases explosivos se transmitan por el cable
Diseño de precisión a partir de latón de alta calidad (chapado en níquel no electrolítico de grado marítimo) o acero inoxidable
Se suministran con junta de sellado
Protección IP66/IP68
Nota
La resina líquida Stop-Ex rápida se debe adquirir por separado, código RS 901-0655 (las boquillas se suministran con casquillos de protección).
Certificados
ATEX, IECEx, INMETRO, SANS/IEC.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de Rosca | M20 |
| Diámetro Máximo del Cable | 15mm |
| Mínimo Diámetro de Cable | 11mm |
| Material | Acero Inoxidable |
| Color | Metálico |
| Serie | A2EX-QS |
| Índice de Protección IP | IP66, IP68 |
| Contratuerca incluida | No |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +95°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.