Descripción
Tubos termorretráctiles 6:1
Las fundas termorretráctiles Alpha Wire con una relación de contracción 6:1 son una manera fiable de resguardar y sellar terminaciones o añadir resistencia mecánica adicional. Las fundas están fabricadas de poliolefina de doble pared, flexible y autoadhesiva, con una relación de retracción de 6:1 a +120 °C. El revestimiento adhesivo interno garantiza el sellado y tiene un sellado no corrosivo y resistente al moho, lo que permite su uso tanto en reparaciones en interiores como al aire libre y proporciona una vida útil de hasta 25 años.
Principales características:
• Se Contrae a 1/6 de su tamaño original
• Forro interior adhesivo de altas prestaciones
• Baja absorción de agua
• excelente durabilidad y tenacidad
• resistente a aceites y productos químicos
• 3 tubos de 15cm de longitud en paquetes
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diámetro de la Vaina | 50.8mm |
| Color | Negro |
| Diámetro de Contracción | 9.5mm |
| Tipo de Vaina | Termorrectráctil |
| Forrado con Adhesivo | Sí |
| Relación de Contracción | 6:1 |
| Longitud de la Vaina | 152mm |
| Material | Poliolefina |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -55 → +90 °C |
| Serie | FIT Shrink Tubing |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.