Descripción
Interruptor de presión de Eaton, tornillo de terminal M3, frecuencia de funcionamiento de ≦1.500 operaciones/h – 058692 MCS11-G
Mantenga a raya el nivel de presión del líquido de su equipo industrial con este interruptor de Eaton. Enciende o apaga las bombas en sistemas de transmisión de aire o líquido cuando se alcanza un umbral de presión preajustado. Esto evita daños en el equipo y crea un entorno de trabajo seguro. Gracias a una presión de funcionamiento máxima de 15 bar, puede soportar el esfuerzo de aplicaciones de altas prestaciones. La membrana de neopreno de la unidad resiste el envejecimiento y soporta el aire, el agua y los aceites, lo que la convierte en una elección fiable para entornos hostiles. Como este conmutador tiene una vida útil de 1.000.000 de operaciones, puede confiar en su rendimiento a largo plazo.
Características y ventajas
• Tensión nominal de resistencia a los impulsos de 4 kV para hacer frente a subidas de tensión repentinas sin sufrir daños.
• El índice de protección IP65 indica que es resistente al polvo y puede resistir chorros de agua de baja presión.
• Tornillo de terminal M3 para obtener una conexión sencilla y sin herramientas a la unidad eléctrica de su equipo.
• Contactos chapados en oro resistentes a la corrosión para un rendimiento a largo plazo.
¿Cuál es la tensión nominal de este conmutador a presión?
En circuitos CA, este dispositivo tiene una tensión nominal de entre 0 y 230 V. Para redes CC, su tensión nominal está entre 0 y 110 V, lo que la convierte en una elección versátil.
Nota
Eaton anteriormente conocido como Moeller
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Lectura de Presión | Diferencial |
| Lectura de Presión Mínima | 15bar |
| Lectura de Presión Máxima | 15bar |
| Media Medido | Gas |
| Conexión Eléctrica | Roscado |
| Corriente Máxima | 2 A |
| Tensión de Alimentación | 0 → 230 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Índice de Protección IP | IP65 |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.