Descripción
Convertidores de presión, serie 401001
Gama de convertidores piezorresistentes de presión para medir las presiones del pariente en ambientes gaseosos y líquidos.
Salida 4 → 20 mA.
Carcasa de acero inoxidable AISI 303.
La parte en contacto con el entorno que se va a medir está fabricada en acero inoxidable AISI 303.
Salida de 2 cables a través del casquillo del cable y terminal roscado o conector M12 (serie 43008)
Características lineales.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Lectura de Presión | Manométrica |
| Lectura de Presión Mínima | 0bar |
| Lectura de Presión Máxima | 16bar |
| Precisión | ≤0,5% |
| Tipo de Salida | Analógico |
| Media Medido | Gas, líquido |
| Conexión de proceso | G1/4 |
| Conexión Eléctrica | Conector M12 |
| Salida Analógica | 4 → 20 mA |
| Tiempo de Respuesta | ≤3 ms |
| Tensión de Alimentación | 10 → 30 Vdc |
| Material de la Carcasa | Acero inoxidable |
| Tipo de Montaje | Frontal no enrasado |
| Índice de Protección IP | IP65 |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +125°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | +20°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.