Descripción
Interruptor de presión de gas y líquido , analógico, de 0 bar a 2,5 bar, de 10 V dc a 30 V dc, conexión de proceso G1/4
Utilice este manómetro de para medir la presión de salida de gases y líquidos. Es útil para que los tanques de almacenamiento le permitan saber si la bomba funciona correctamente o en un filtro para medir la presión que sale de un sistema.
El interruptor está alojado en una caja de acero inoxidable que resiste muy bien para entornos hostiles y sustancias químicas abrasivas. Su tiempo de solución rápido significa lecturas de presión casi instantáneas para optimizar la eficiencia de un sistema. La unidad tiene un amplio rango de temperaturas de funcionamiento de 10 °C a +125°C, lo que la convierte en útil en una amplia variedad de aplicaciones. Elija un manómetro como este para controlar cualquier máquina alimentada por presión y garantizarse de que no haya fugas o cambios de presión que puedan afectar al rendimiento de un sistema. Su nivel de protección IP67 (estanqueidad) significa que está completamente protegido contra el polvo y es muy resistente al agua.
Características y ventajas
Precisión de • ≤0,5 %
• Salida analógica de 4 mA a 20 mA
• Tamaño de conector eléctrico de M12
• Carcasa de acero inoxidable
• Índice de protección IP67 (IP)
• Rango de temperaturas de funcionamiento de 20 °C a +125°C.
• Rango de lectura de presión de 0 bar a 2,5 bar
• Medición de medios líquidos y de gas
• No montaje frontal enrasado
• Tipo de salida analógica
• Tipo de lectura de presión del manómetro
• Conexión de proceso G1/4
• Tiempo de solución de ≤3 ms
• Tensión de alimentación de 10 V dc a 30 V dc
Prueba
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Lectura de Presión | Manométrica |
| Lectura de Presión Mínima | 0bar |
| Lectura de Presión Máxima | 2.5bar |
| Precisión | ≤0,5% |
| Tipo de Salida | Analógico |
| Media Medido | Gas, líquido |
| Conexión de proceso | G1/4 |
| Salida Analógica | 4 → 20 mA |
| Conexión Eléctrica | Conector M12 |
| Tiempo de Respuesta | ≤3 ms |
| Tensión de Alimentación | 10 → 30 V dc |
| Material de la Carcasa | Acero inoxidable |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +125°C |
| Tipo de Montaje | Frontal no enrasado |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.