Descripción
Botón pulsador iluminado de Schneider Electric, blanco, 24 V CA/CC – Serie Harmony XB4 – XB4BW31B5
Arranque la maquinaria con facilidad con este botón pulsador de Schneider Electric. Su lámpara LED (diodo emisor de luz) proporciona una luz blanca clara y muy visible que es sencillo de ver en paneles de control cuando la luz es tenue. El componente fiable dispone de un filo biselado cromado con excelente resistencia a la corrosión y al desgaste, mientras que su anillo de fijación en zamak (aleación de zinc) es muy fuerte y resistente a los impactos. Esto lo convierte en una buena elección para entornos industriales arduos. Por la durabilidad mecánica de hasta 10 millones de ciclos, este botón pulsador durará mucho tiempo.
Características y ventajas
• Amplio margen de temperatura de funcionamiento de -40 a 70 °C para utilizar en distintas condiciones exigentes
• Terminales de tornillo que garantizan una sujeción firme y resistencia a las vibraciones
• Tamaño compacto con un diámetro de montaje pequeño, de 22 mm, para ahorrar espacio en un panel de control
Aplicaciones
• Industrias médicas y farmacéuticas
• Astilleros
• Líneas de montaje y producción
¿Necesito adquirir un actuador independiente para este botón pulsador?
Este botón pulsador se suministra cómodamente como una unidad lista para instalar e incluye un actuador, un anillo de fijación y un bloque de contactos. Por ello, no es necesario adquirir componentes adicionales.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Iluminado | Sí |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 22mm |
| Serie | Harmony XB4 |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Color del botón pulsador | Blanco |
| Configuración del Contacto | SPDT |
| Tipo de botón pulsador | Redondo |
| Índice de Protección IP | IP66, IP67, IP69(IP69K) |
| Diámetro del botón pulsador | 22mm |
| Material de Botón Pulsador | Metal chapado en cromo |
| Producto Better World | Sí |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Referencia de fabricante | XB4BW31B5 |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Material del Cuerpo | Chromium Plated Metal (Bezel) |
| Tensión AC Máxima | 600V |
| Tensión DC Máxima | 600V |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.