Descripción
Botón pulsador al ras de Schneider Electric, negro, abertura de 22 mm – Serie Harmony XB4 – XB4BA3351
Garantice la seguridad de su entorno de trabajo con este botón pulsador de Schneider Electric. Este mecanismo de conmutación ofrece una intervención manual fundamental para controlar maquinaria en entornos industriales. Cuando es necesario encender o apagar equipos peligrosos manualmente, este botón se identifica claramente mediante una flecha blanca sobre fondo negro. Dispone de un diseño ergonómico y ayuda a evitar cualquier funcionamiento accidental gracias a su ajuste al ras. Los contactos están configurados como N/A (normalmente abierto), es decir, el circuito se cerrará cuando se pulse el botón.
Características y ventajas
• Apto para 1 000 000 de ciclos de durabilidad mecánica para mayor fiabilidad
• Amplio margen de temperatura de funcionamiento de -40 a 70 °C para utilizar en entornos industriales arduos
• Índice de protección IP69K (protección contra la entrada de material) para resguardarlo del polvo y los chorros de agua a alta presión
• El filo biselado cromado y el anillo de fijación en zamak son resistentes y sencilloes de sostener limpios
Aplicaciones
• Fábricas y líneas de automatización
• Sector de la automoción
• Plantas de procesamiento de alimentos
¿Qué es un «botón pulsador de unidad completa»?
Las unidades completas como esta se suministran con un botón pulsador, un actuador, un anillo de fijación y un bloque de contactos. Están diseñados para facilitar la instalación y, ya que están listos para instalar, no necesita ningún componente adicional.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Iluminado | No |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 22mm |
| Serie | Harmony XB4 |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Color del botón pulsador | Negro |
| Configuración del Contacto | SPST |
| Tipo de botón pulsador | Redondo |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Producto Better World | Sí |
| Referencia de fabricante | XB4BA3351 |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |
| Tensión DC Máxima | 600V |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |
| Tensión AC Máxima | 600V |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.