Descripción
Botón pulsador iluminado Schneider Electric, verde, 230 V – Serie Harmony XB4 – XB4BW33M5
Monte un actuador que atraiga la atención en su sistema de control de seguridad con este botón pulsador de Schneider Electric. Por su diseño al ras, se ajusta de modo parejo en el panel de control consiguiendo un aspecto más higiénico y estético. Por su reducido diámetro de montaje, de 22 mm, este botón pulsador ocupa poco espacio y es funcional. También es muy visible gracias a su lámpara LED brillante (diodo emisor de luz) que emite un brillo intenso. Por su amplio margen de temperatura de funcionamiento, de -40 a 70 °C, este botón es apto para numerosas industrias y condiciones ambientales diferentes.
Características y ventajas
• Excelente durabilidad mecánica de 10 millones de ciclos, por lo que es idóneo para lugares de trabajo muy concurridos
• Acabado metálico cromado para evitar la corrosión y el desgaste
• Resistente a chorros de agua a alta presión y limpieza con vapor
• No se ve afectado por aceites, grasa u otros contaminantes que suele haber en entornos industriales
Aplicaciones
• Sectores del petróleo y el gas
• Industria petroquímica
• Industria alimentaria y de bebidas
¿Cómo se conecta este botón pulsador?
Los terminales de tornillo, fácils, pero muy eficaces, hacen que este botón pulsador sea sencillo de unir simplemente con un destornillador. Una vez afianzadas, las conexiones tienen una excelente resistencia a los golpes y las vibraciones.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Iluminado | Sí |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 22mm |
| Serie | Harmony XB4 |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Color del botón pulsador | Verde |
| Configuración del Contacto | SPDT |
| Tipo de botón pulsador | Redondo |
| Índice de Protección IP | IP66, IP67, IP69(IP69K) |
| Diámetro del botón pulsador | 22mm |
| Verificación Better World | Green Premium |
| Producto Better World | Sí |
| Referencia de fabricante | XB4BW33M5 |
| Tensión DC Máxima | 600V |
| Tensión AC Máxima | 600V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |
| Material del Cuerpo | Chromium Plated Metal (Bezel) |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.