Descripción
Conector en T de derivación macho KQ2T
Los racores de conector en T de derivación macho KQ2T de SMC son rápidos y sencilloes de instalar en las instalaciones neumáticas. Estas conexiones en T de derivación macho KQ2T son también más compactas de diseño, lo que significa que pueden usarse en espacios limitados. Los conectores en T de derivación macho están diseñados para fabricar derivaciones de roscas hembra en ángulos de 90°. La nueva gama KQ2 de productos es más ligera que los modelos anteriores y tiene la ventaja de ofrecer fuerzas de inserción y extracción mejoradas.
Puede usarse en una gama amplia de presiones desde un nivel de vacío bajo hasta 1 MPa
No se requiere mucha fuerza para unir y desunir
Dimensiones compactas para utilizar en espacios más pequeños
Racores con tubo roscado
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conector A | Encaje a presión, 5/32 in |
| Conector B | Encaje a presión, 5/32 in |
| Tipo de conexión neumática | Adaptador de rosca en T |
| Tipo de conexión | Tubo roscado |
| Conexión Roscada | Macho UNF 10-32 |
| Serie del fabricante | KQ2 |
| Material de rosca | Latón chapado en níquel |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 1 MPa, 3 MPa |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -5 °C, 0°C |
| Material del Cuerpo | PBT |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +40 °C, +60°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.