Descripción
Unión en Y KQ2U
Las conexiones en Y de unión KQ2U de SMC son rápidas y sencilloes de instalar en las instalaciones neumáticas. Estas conexiones en Y de unión KQ2U son también más compactas de diseño, lo que significa que pueden usarse en espacios limitados. Las conexiones en Y de unión se utilizan para unir tuberías en la misma dirección. La nueva gama KQ2 de productos es más ligera que los modelos anteriores y tiene la ventaja de ofrecer fuerzas de inserción y extracción mejoradas.
Puede usarse en una gama amplia de presiones desde un nivel de vacío bajo hasta 1 MPa
No se requiere mucha fuerza para unir y desunir
Dimensiones compactas para utilizar en espacios más pequeños
Racores de unión de tubo a tubo
Las roscas revestidas de aislante minimizan el tiempo de montaje. Los accesorios se pueden usar en líneas de presión positiva o de vacío. Adecuado para su uso con tubos de nailon, nailon suave o poliuretano para aplicaciones de aire comprimido o agua (industria general).
Presión de funcionamiento máxima 10 bar
Presión de funcionamiento máxima del vacío -100 kPa
Presión de prueba 3 MPA
Temperatura ambiente y líquido -5 a +60 °C (agua 0 – 40 °C)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conector A | Encaje a presión de 1/4 in |
| Conector B | Encaje a presión de 1/4 in |
| Tipo de conexión neumática | Adaptador de rosca recto |
| Tipo de conexión | Tubo roscado |
| Serie del fabricante | KQ2 |
| Material de rosca | Latón |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -5°C |
| Material del Cuerpo | Latón |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +60°C |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 1 MPa, 3 MPa |
| Tipo de montaje | En Línea |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.