Descripción
Rectificadores de puente para montaje en PCB, serie DBL…G, Taiwan Semiconductor
Unión pasivada con vidrio
Contactos de soldadura para montaje en orificio pasante en placa de circuito impreso (PCB)
Rectificadores de puente – Taiwan Semiconductor
Un puente rectificador es una aplicación común de diodo, conocida por transformar una entrada de corriente alterna (ac) en una salida de corriente continua (dc). Un puente de diodo es una disposición de cuatro diodos en una configuración de circuito de puente que proporciona la misma polaridad de salida para cualquier polaridad de entrada.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Directa Media de Pico | 2A |
| Tipo de Puente | Monofásico |
| Tensión Repetitiva Inversa de Pico | 1400V |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Tipo de Encapsulado | DBL |
| Conteo de Pines | 4 |
| Tecnología de diodo | Conexión de silicio |
| Configuración | Único |
| Transitorios de corriente directa no repetitiva de pico | 50A |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +150 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Tensión Directa de Pico | 1.3V |
| Corriente Inversa de Pico | 10µA |
| Longitud | 8.51mm |
| Dimensiones | 8.51 x 6.5 x 2.6mm |
| Ancho | 6.5mm |
| Altura | 2.6mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.