Descripción
Registrador de datos Lascar EL-WIFI-TP+
Este sensor de registro de datos de temperatura con Wi-Fi EL-WIFI-TP+ de alta precisión de Lascar puede controlar de forma remota el entorno en el que está situado en un rango de medida de entre -40 y 125 °C.
Todos los datos en directo registrados desde el dispositivo se cargan periódicamente mediante una red Wi-Fi estándar en EasyLog Cloud gratuito. En Cloud, los usuarios pueden personalizar su registrador de datos, alterar la configuración del registro de datos para recibir alertas por correo electrónico de condiciones de alarma, vincular sensores de varios sitios a una cuenta e incluso asignar varios privilegios de usuario. Si el sensor pierde temporalmente la conectividad a la red, registrará las lecturas hasta que pueda transmitirse de nuevo con el Cloud. Todos los datos están disponibles para su visualización y análisis en cualquier momento y en cualquier lugar de la Cloud o la Aplicación
Adecuado para una amplia gama de aplicaciones, EL-WIFI-TP+ tiene un índice de protección IP42 y la sonda IP67.
Características y ventajas
Rango de medición de temperatura de la sonda de termistor: –40 a +125 °C
Transmita y visualice datos de forma inalámbrica en EasyLog Cloud, la aplicación o en un PC
Configuración sencilla del sensor mediante aplicación de software para PC gratuita
Visualice y analice varios sensores, incluyendo gráficos de datos históricos
Alarmas alta y baja configurables con indicador
La memoria del sensor almacena todos los datos incluso si la conexión Wi-Fi se desconecta temporalmente
Aplicaciones
Datos ambientales externos
Agricultura y horticultura
Monitorización de la temperatura de los alimentos
Facilities Management
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de modelo | EL-WIFi-TP+ |
| Número de Canales de Entrada | 1 |
| Tipo de Sensor | Termistor |
| Parámetros de Medición | Temperatura |
| Tipo de Interfaz | Wi-Fi |
| Medición de Lazo de Corriente | Temperatura |
| Medición de Temperatura Máxima | +125 °C |
| Potencia de la Fuente | Batería, Alimentación |
| Precisión Máxima de Medición de Temperatura | ±0,2 °C |
| Clasificación IP | IP44 |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +55°C |
| Tipo de Display | LCD |
| Número de Lecturas por Canal | Unlimited |
| Dimensiones | 70 x 23 x 82mm |
| Alarma | Sí |
| Tipo de Batería | Ión litio recargable |
| Incluye | Sonda de termistor de alta precisión 3m |
| Duración de Batería | 6 meses |
| Rerespuesta de Medición de Temperatura | 0.01°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.