Descripción
Convertidor dc-dc de salida simple de la serie Recom serie R-78W-0.5
La serie R-78W-0.5 de convertidores dc-dc de Recom son reguladores de conmutación SMD compactos de perfil bajo. La serie R-78W-0.5 tiene una alta eficiencia de hasta el 96%, por lo que estos convertidores dc-dc no requieren disipadores térmicos o ventiladores. El regulador de conmutación puede funcionar de manera segura a temperaturas entre -40 °C y 85 °C sin disminución de potencia. Estos convertidores dc-dc son la respuesta ideal para ahorrar espacio en aplicaciones con espacio limitado.
Eficacia de hasta el 96%, sin necesidad de disipadores térmicos
Circuito de protección de diodos integrado
Perfil bajo
Amplio margen de entrada
Protección contra cortocircuitos,
Compatibilidad con RoHS
Regulador de conmutación dc-dc RECOM, circuito de protección de diodo integrado, carga capacitiva máx. de 220 μF – Serie R-78W-0.5 – R-78W3.3-0.5
La entrada incorrecta se convierte en la salida correcta gracias a este regulador de conmutación de RECOM. Reduce las fuentes de alimentación de 6,5 a 32 V dc a los 3,3 V dc estables y silenciosos que necesitan sus dispositivos de baja tensión. Para sostenerlo en el lado seguro, la unidad se suministra con protección contra cortocircuitos integrada, incluido un mecanismo de recuperación automática para asegurar que no pierda tiempo a causa de fallos eléctricos. Puesto que no es necesario unirlo a placas de circuito para funcionar, se trata de una respuesta de control flexible que es adecuada para aparatos alimentados por batería y sistemas de iluminación de LED de alta potencia.
Características y ventajas
• Amplio rango de temperatura de funcionamiento entre -40°C y +85°C para su uso en condiciones exigentes
• Bajo rizado y ruido nominal de 75 mV para una transmisión de señal suave
• Tiempo medio entre fallos de más de nueve millones de horas para un rendimiento a largo plazo
• El 88% de eficiencia máxima significa que pierde una potencia mínima para calentar, lo que elimina la necesidad de un disipador térmico
Aplicaciones
• Maquinaria de procesamiento y embalaje
• Instrumentos de medición y pruebas
• Industria de automoción
¿Cuántos cables tiene este regulador?
Para simplificar la referencia, esta unidad se suministra con tres cables con código de colores: rojo para la tensión de entrada, marrón para la tensión de salida y negro para la conexión a tierra.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 3.3V dc |
| Corriente de Salida | 6 → 500mA |
| Tensión de entrada | 6.5 → 32V dc |
| Tipo de montaje | Agujero pasante |
| Número de salidas | 1 |
| Encapsulado | SIP 3 |
| Potencia nominal | 16W |
| Efficiency | 88% |
| Rizado y ruido | 75mV pp |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +85°C |
| Serie | R-78W-0.5 |
| Regulación de línea | ±0.4% |
| Potencia de salida nominal | 16W |
| MTBF | 9368 x 10³h |
| Tipo de conversión de la señal de alimentación | dc-dc |
| Características especiales | Consumo de solo 1 mA sin carga, salidas completamente protegidas |
| Características de protección | Diodo integrado, protección contra cortocircuitos |
| Regulación de carga | ±0.6% |
| Ancho | 8.5mm |
| Rango de frecuencia de conmutación | 280 → 380kHz |
| Profundidad | 17.5mm |
| Cumplimiento normativo | CE, EN 60950-1 – 3 Edición, certificación EN 60950-1, IEC 60950-1 – 2 Edición, certificación IEC 60950-1, REACH, conformidad RoHS, UL |
| Longitud: | 11.5mm |
| Aplicación | Sistemas de alimentación por batería, sistemas de refrigeración, ventiladores, iluminación de LED de alta potencia |
| Peso | 4.8g |
| Rango de ajuste de tensión de salida | ±3% |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.