Descripción
XP Power – Reguladores de conmutación serie STR
La serie STR de XP Power ofrece una gama muy fiable de convertidores regulados de dc-dc de salida simple de 0,5 A. La gama se ha diseñado en un encapsulado SMD compacto y tiene una eficacia alta de hasta el 97 %.
0,5 amperios
Salida simple regulada
Paquete de SMD compacto
Temperatura de funcionamiento de -40 °C a +100 °C
Encendido y apagado remoto
Ajuste de tensión de salida
Amplio margen de entrada
3 años de garantía
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 5V dc |
| Corriente de Salida | 500mA |
| Tensión de entrada | 6.5 → 32V dc |
| Tipo de montaje | Montaje superficial |
| Número de salidas | 1 |
| Encapsulado | SMD |
| Potencia nominal | 2.5W |
| Efficiency | 86% |
| Rizado y ruido | 30mV pp |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +100°C |
| Serie | STR |
| Regulación de línea | ±0.4% |
| Características de protección | cortocircuitos |
| Profundidad | 8.8mm |
| MTBF | 2Mh |
| Potencia de salida nominal | 2.5W |
| Tipo de conversión de la señal de alimentación | dc-dc |
| Rango de ajuste de tensión de salida | 3.0-8.0V |
| Características especiales | Amplio margen de entrada |
| Ancho | 9.6mm |
| Corriente de entrada máxima | 5mA |
| Regulación de carga | ±0.6% |
| Rango de frecuencia de conmutación | 280 → 380kHz |
| Peso | 1.7g |
| Longitud: | 15.3mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.