Descripción
El convertidor de bajada síncrono quiescente nano de STMicroelectronics es capaz de ofrecer hasta 400 mA de corriente de salida con una tensión de entrada de 1,8 V a 5,5 V. Este convertidor está diseñado específicamente para aplicaciones en las que la alta eficiencia, el tamaño y el grosor de la PCB son los factores clave.
Corriente de reposo de entrada de 500 nA a VIN = 3,6 V (sin conmutación)
Eficiencia típica del 92 % a una carga de 10 mA (VIN = 3,6 V, VOUT = 2,5 V)
Ciclo de trabajo del 100%
Rango de funcionamiento de entrada de 1,8 V a 5,5 V
Bloqueo de subtensión 1,57 V (VIN descendente, típico)
Capacidad de corriente de salida de hasta 400 mA
Funcionamiento con control de baja potencia para conseguir la mejor eficiencia
Circuito de arranque suave integrado
Componentes externos pequeños L = 2,2 μH típicos
Tensiones de salida seleccionables de 1,6 V a 3,3 V
Tensión de salida buena
Precisión de la tensión de salida de ±1,5% (VOUT, TA = 25 °C)
Sopción dinámica de la tensión de salida (D0, D1 y D2)
Interruptor de carga controlado por la entrada AUX
Disponible en paquete TQFN12
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Salida Máxima | 400mA |
| Tensión de Salida Máxima | 3,3 V |
| Función del Regulador | De bajada |
| Tensión de Salida Mínima | 1,6 V |
| Tensión de Entrada Mínima | 1,8 V |
| Tipo de Salida | Seleccionable |
| Conteo de Pines | 12 |
| Tipo de Encapsulado | 12-UFQFN |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.