Descripción
El convertidor de bajada síncrono quiescente nano de STMicroelectronics es capaz de ofrecer hasta 400 mA de corriente de salida con una tensión de entrada de 1,8 V a 5,5 V. Este convertidor está diseñado específicamente para aplicaciones en las que la alta eficiencia, el tamaño y el grosor de la PCB son los factores clave.
Admite el aislamiento XFMR y capacitivo
Eficiencia típica del 92% a 10 mA de carga (VIN = 3,6 V, VOUT = 2,5 V)
Ciclo de trabajo del 100 %
Rango de funcionamiento de entrada de 1,8 V a 5,5 V
Bloqueo de subtensión 1,57 V (VIN descendente, típicamente)
Capacidad de corriente de salida de hasta 400 mA
Funcionamiento con control de baja potencia para conseguir la mejor eficiencia
Circuito de arranque suave integrado
Componentes externos pequeños: L = 2,2 μH típ.
Tensiones de salida seleccionables de 1,6 V a 3,3 VO
Potencia de tensión de salida buena
±1,5 % de precisión de tensión de salida (VOUT, TA = 25 °C)
Sopción dinámica de tensión de salida (D0, D1 y D2)
Interruptor de carga controlado por entrada AUX
Disponible en encapsulado TQFN12
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Salida Máxima | 400mA |
| Tensión de Salida Máxima | 3,3 V |
| Función del Regulador | De bajada |
| Tensión de Salida Mínima | 1,6 V |
| Tensión de Entrada Mínima | 1,8 V |
| Tipo de Salida | Seleccionable |
| Número de Salidas | 1 |
| Conteo de Pines | 12 |
| Tipo de Encapsulado | TQFN-12 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.