Descripción
Regulador ajustable de tensión LM338, Texas Instruments
Reguladores ajustables de tensión lineal de Texas Instruments capaces de suministrar más de 5 A a una tensión de salida de 1,25 V a 32 V. Los dispositivos LM338 incluyen protección contra cortocircuito, limitación de corriente y protección contra sobrecarga térmica y ofrecen una excelente regulación de línea y carga. Los reguladores son robustos y sencilloes de utilizar, y solo se necesitan dos resistencias para adaptar la tensión de salida. El LM338 está disponible en dos opciones de encapsulado: LM338K en un caja de acero TO-3 y LM338T en un encapsulado de plástico TO-220.
Reguladores de tensión de conmutación, Texas Instruments
Una gama de reguladores de tensión lineal ajustable y fija de Texas Instruments. La gama incluye dispositivos con polaridad positiva y negativa con corriente de salida nominal de 100 mA hasta 5 A.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de regulador | Tensión lineal |
| Corriente de Salida Máxima | 5A |
| Número de Salidas | 1 |
| Tensión de Salida | 1,2 → 32 V |
| Regulación de Línea | 0,03%/V |
| Regulación de Carga | 0,5% |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Polaridad | Positivo |
| Tipo de Encapsulado | TO-220 |
| Tensión de Referencia | 1.29V |
| Conteo de Pines | 3 |
| Potencia Nominal | 25W |
| Tipo de Salida | Ajustable |
| Dimensiones | 10.16 x 4.7 x 8.89mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | 0 °C |
| Altura | 8.89mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Tensión de Entrada Mínima | 4,2 V |
| Tensión Máxima de Entrada | 40 V |
| Longitud | 10.16mm |
| Ancho | 4.7mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.