Descripción
Regulador de tensión de caída baja MCP1702
Reguladores de tensión lineal LDO (caída baja), Microchip
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de regulador | Tensión de caída baja |
| Corriente de Salida Máxima | 250mA |
| Tensión de Salida | 3,6 V |
| Número de Salidas | 1 |
| Regulación de Línea | 0,3%/V |
| Regulación de Carga | 2,5% |
| Precisión | 2% |
| Polaridad | Positivo |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Tipo de Encapsulado | TO-92 |
| Corriente Quiescente | 5µA |
| Conteo de Pines | 3 |
| Tipo de Salida | Fijo |
| Dimensiones | 0.21 x 0.205 x 0.165plg |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Altura | 4.19mm |
| Tensión Máxima de Entrada | 13,2 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Tensión de Entrada Mínima | 2,7 V |
| Ancho | 0.205plg |
| Longitud | 5.33mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.