Descripción
Regulador de tensión de caída baja MCP1702
Reguladores de tensión lineal LDO (caída baja), Microchip
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Salida Máxima | 250mA |
| Tipo de regulador | Tensión de caída baja |
| Tensión de Salida | 2.8 V |
| Número de Salidas | 1 |
| Regulación de Línea | 0.3 %/V |
| Regulación de Carga | 2.5 % |
| Precisión | ±0.4% |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Polaridad | Positivo |
| Corriente Quiescente | 0.005mA |
| Tipo de Encapsulado | SOT-23A |
| Conteo de Pines | 3 |
| Tipo de Salida | Fijo |
| Dimensiones | 3.1 x 1.8 x 1.3mm |
| Tensión de Entrada Mínima | 2.7 V |
| Tensión Máxima de Entrada | 13.2 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Altura | 1.3mm |
| Ancho | 1.8mm |
| Longitud | 3.1mm |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.