Descripción
Relé de control ABB, tensión nominal de control de 400 V CA, retardo de tiempo ajustable de 0 a 30 s – Serie CM-PSS – 1SVR730784R3300 CM-PSS.41S
¿Desea detener los cuestións de energía a medida que aparecen en su maquinaria? Manténgase alerta con este relé de control ABB. Dispara un disyuntor si detecta un fallo, detectando los cuestións antes de que dañen el equipo. No se preocupe por falsas alarmas al tirar del conector macho, ya que el dispositivo se suministra con un retardo de tiempo ajustable entre 0 y 30 s. Los indicadores LED de montaje frontal señalan el estado del circuito de la unidad de un vistazo para acelerar las comprobaciones puntuales. Al comintentar si hay subtensión, sobretensión y fallo de fase, este práctico componente cubre muchas funciones de detección de fallos en un solo producto.
Características y ventajas
• Montaje en carril DIN sin herramientas para encajar de forma rápida en un armario
• Terminales roscados seguros, que sujetan los conductores en su sitio para evitar que se muevan
• Carcasa con índice de protección IP50, por lo que tiene cierta protección contra el polvo
• Controles de retardo con dial roscado fácil para simplificar el ajuste
Aplicaciones
• Compresores de aire
• Control de procesos
• Industria de logística
¿Cuál es la vida útil de este relé?
Este producto tiene una vida útil eléctrica de 100.000 ciclos, por lo que es seguro que ofrecerá una protección de circuitos duradera.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aplicaciones de Monitorización | Fase, tensión |
| Fase Eléctrica | 3 |
| Configuración de los Contactos | DPDT |
| Rango de Detección de Tensión | 360 → 440V ac |
| Sensibilidad de Tensión | Sobretensión, Subtensión |
| Tipo de Montaje | Carril DIN |
| Sensibilidad de Fase | Fallo de Fase, Secuencia de Fase |
| Retardo | 0,1 → 30 s, 0s |
| Rango de detección de Frecuencia | → 65Hz |
| Serie | CM-PSS |
| Rango de Corriente | 2 → 4A |
| Altura | 85.6mm |
| Longitud | 103.7mm |
| Mínima Tensión Detectada | 360V ac |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +60°C |
| Dimensiones | 103.7 x 22.5 x 85.6mm |
| Anchura | 22.5mm |
| Máxima Tensión Detectada | 440V ac |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Cumplimiento normativo | UL |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.