Descripción
Regulador de tensión de caída baja MCP1824
Reguladores de tensión lineal LDO (caída baja), Microchip
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Salida Máxima | 300mA |
| Tipo de regulador | Tensión de caída baja |
| Número de Salidas | 1 |
| Tensión de Salida | 0.8 → 5 V |
| Regulación de Línea | ±0.17 %/V |
| Precisión | ±2.5% |
| Regulación de Carga | 1 % |
| Polaridad | Positivo |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOT-23 |
| Corriente Quiescente | 220µA |
| Tensión de Referencia | 0.41V |
| Conteo de Pines | 5 |
| Tipo de Salida | Ajustable |
| Dimensiones | 3.1 x 1.8 x 1.3mm |
| Altura | 1.3mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Tensión Máxima de Entrada | 6 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Tensión de Entrada Mínima | 2.1 V |
| Longitud | 3.1mm |
| Ancho | 1.8mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.