Descripción
Relé de estado sólido Sensata | Crydom, corriente de carga nominal de 50 A, tensión de funcionamiento de 48 a 530 V ac – Serie HA/HD48 – HD4850
Utilice este relé de estado sólido Sensata | Crydom para conmutar de manera segura grandes cargas en sus circuitos. Utiliza las características eléctricas y ópticas de los semiconductores para controlar y aislar la alimentación eléctrica, lo que elimina la necesidad de contactos mecánicos. Esto significa que no tiene piezas móviles, por lo que hay un riesgo mínimo de desgaste para un rendimiento duradero. Una baja capacitancia de E/S de 8 pF proporciona señales de salida claras y de alta integridad. La carcasa pirorretardante de relé que deja de quemarse en 10 segundos para mayor seguridad en caso de incendio. Encontrará esta unidad utilizada en microcontroladores PIC.
Características y ventajas
• Amplio rango de tensión de funcionamiento de 48 a 530 V ac para utilizar en aplicaciones de uso ligero a medio
• Rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +80 °C para utilizar en condiciones exigentes
• Placa base de aluminio para mayor resistencia a impactos y a la corrosión.
• MTBF de más de 11 millones de horas a +40 °C para un rendimiento a largo plazo
¿Cómo se monta este relé de estado sólido?
Esta unidad está diseñada para montaje en panel con tornillos para simplificar la instalación Es crucial instalarla con un disipador para evitar el sobrecalentamiento.
Certificados
UL; C-UL recognised; VDE
Relé de estado sólido y accesorios Crydom
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Carga Máxima | 50 A |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tensión de Carga Máxima | 530 V |
| Tensión de Control Máxima | 32 V |
| Tipo de Conmutación | Zero Cross |
| Rango de Tensión de Control | 3 → 32 V dc |
| Corriente de Carga Mínima | 40 mA |
| Dispositivo de Salida | SCR |
| Rango de Tensión de Carga | 48 → 530V ac |
| Dimensiones | 58.4 x 45.7 x 23mm |
| Profundidad | 45.7mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +80°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +80°C |
| Altura | 23mm |
| Longitud | 58.4mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.