Descripción
Relés de estado sólido Crydom serie HA/HD
Relés de estado sólido de montaje en panel robustos y versátiles Crydom serie HA/HD. Estos relés de estado sólido potentes tienen un rendimiento térmico superior gracias al uso de la tecnología DBC. Los relés de estado sólido de la serie HA/HD cuentan con barreras antirrotación, opciones de tensión de control flexible y una amplia gama de potencias nominales.
Características y ventajas
Salida SCR para cargas industriales pesadas
Salidas de conexión instantánea o tensión cero
Homologación UL/CSA/VDE, Conformidad CE con EN60950-1
Tornillo y arandela SMS mejorados
Barreras antirrotación
Control ac o dc
Sustrato de cobre de adhesión directa (DBC)
Conforme a EMC nivel 3
Bastidor de cable de alimentación directa
Diseño sin epoxi
Nota
Disipador de calor no incluido. Consulte los datos de reducción de la corriente de carga y del disipador de calor en la ficha técnica del fabricante
Atención
La disminución de potencia limitará la corriente de carga máxima a temperaturas superiores a 25 °C.
Certificados
Componente reconocido por UL para Canadá y Estados Unidos, VDE
Certificados
Componente reconocido por UL; C-UL; VDE
Relé de estado sólido y accesorios Crydom
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente de Carga Máxima | 12 A |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tensión de Carga Máxima | 530 V |
| Tensión de Control Máxima | 32 V |
| Tipo de Conmutación | Paso por cero |
| Rango de Tensión de Control | 3 → 32 Vdc |
| Corriente de Carga Mínima | 40 mA |
| Dispositivo de Salida | SCR |
| Rango de Tensión de Carga | 48 → 530V ac |
| Dimensiones | 58.4 x 45.7 x 23mm |
| Profundidad | 45.7mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +80°C |
| Longitud | 58.4mm |
| Altura | 23mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +80°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.