Descripción
Relé Sin Bloqueo Serie G2rs
Los relés enchufables industriales Omron de la serie G2RS son compactos, relés electromecánicos de ahorro de espacio. Los relés son ideales para utilizar en diversas aplicaciones de uso general.
Características y ventajas
Bobina integrada, LED de estado e indicador de funcionamiento mecánico
Sin cadmio ni plomo
Resistencia de contacto: 100 mΩ
Aislamiento de bobina a contacto: 5.000 V ac
Rango de temperatura de funcionamiento -40 → +70 °C
Alt. 35,5, Anch. 29, Prof. 13 mm
Los zócalos para carril DIN y PCB están disponibles por separado
Información de aplicación del producto
Atención sanitaria y médica
Ascensores y elevadores
Calderas de gas y eléctricas
Electrodomésticos
Nota
Puede usarse en sustitución de las versiones anteriores de la serie G2R-SN comprobando la altura de separación aérea.
Certificados
UL, CSA, VDE
Relé de potencia OMRON, tipo de conector de 8 contactos, corriente de entrada máxima de 4,4 mA – Serie G2R – G2R-2-SN AC230(S)
¿Busca un control rápido de su kit eléctrico? Ponga en funcionamiento este relé de potencia OMRON. La instalación es sencilla, ya que se conecta directamente a un conector hembra compatible (794-8211). Con un tiempo de conmutación de 15 ms, reacciona de forma rápida a las entradas, por lo que obtiene una gestión de circuito sensible. Mantener la energía en movimiento de manera eficiente es la especialidad de esta unidad gracias a sus contactos de aleación de plata altamente conductivos. Puesto que el dispositivo se suministra con LED e indicadores mecánicos, muestra el estado del interruptor con o sin alimentación, lo que significa que puede ejecutar comprobaciones puntuales. Busque un relé como este para utilizar en sistemas de seguridad y líneas de fabricación automatizadas.
Características y ventajas
• Maneja cargas eléctricas de hasta 5A para hacer frente a las tareas cotidianas de distribución de energía
• Diagnóstico de desconexión automática para disminuir el riesgo de daños en el equipo causados por fallos
• Dimensiones compactas de 29 (Anch.) x 41,7 (Alt.) x 13 mm (Prof.) para simplificar el montaje en configuraciones ocupadas
• Hasta 1.800 operaciones por hora, por lo que se puede usar con aplicaciones rápidas
Aplicaciones
• Sistemas de control y automatización
• Pprocesamiento de minerales
• Sector de la automoción
¿Puedo etiquetar mis conexiones en este relé?
Sí, la placa superior tiene espacio para una etiqueta, lo que facilita la identificación de sus conexiones de un vistazo.
Certificados
VDE; TUV; UL; CSA; SEMKO; IMQ
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de la Bobina | 230V ac |
| Configuración de los Contactos | DPDT |
| Tipo de Montaje | Enchufable |
| Corriente de conmutación | 5A |
| Número de polos | 2 |
| Enclavamiento | No |
| Tipo de Terminal | Conexión |
| Tensión de Conmutación Máxima AC | 380V ac |
| Tensión de Conmutación Máxima DC | 125V |
| Corriente de Conmutación Máxima AC | 5 A |
| Corriente de Conmutación Máxima DC | 5 A |
| Longitud | 29mm |
| Resistencia de la Bobina | 27172Ω |
| Potencia de la Bobina | 150W |
| Cumplimiento normativo | CE, CSA |
| Altura | 41.7mm |
| Serie | G2R-2 |
| Profundidad | 13mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Potencia de Conmutación Máxima AC | 1.25 kVA |
| Potencia de Conmutación Máxima DC | 150 W |
| Dimensiones | 41.7 x 29 x 13mm |
| Tipo de Aplicación | Aplicaciones Generales |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.