Descripción
Relés de supervisión K8AK-PW/PM/PH/PA de Omron
Los relés de supervisión de la serie K8AK de Omron están diseñados por expertos para lograr un control preciso y fiable de los equipos e instalaciones industriales.
Los relés de supervisión K8AK-PW/PM se han diseñado para ofrecer mayor resistencia al ruido, por lo que son adecuados para el control de fuentes de alimentación trifásicas.
Los relés K8AK-PH son ideales para prevenir cuestións relacionados con el funcionamiento del motor y facilitan la detección de pérdidas de fase.
Los relés K8AK-PA son adecuados para el control de asimetría de tensión trifásica.
Relé de control OMRON, montaje en carril DIN, peso de 130 g – Serie K8AK-PH – K8AKPH1200500VAC
Para sostener sus motores industriales activados de manera segura, ponga este relé de control de OMRON en wtach. Mantiene un ojo atento a la pérdida de secuencia y fase en equipos trifásicos para evitar el funcionamiento inverso que puede cautilizar una avería. La carcasa de PC y ABS del dispositivo proporciona la resistencia a impactos que lo convierte en adecuado para utilizar en entornos industriales hostiles. Gracias a un indicador LED integrado, puede controlar sencillomente el estado de funcionamiento. Puesto que puede fijar el relé directamente a un carril DIN, la instalación se realiza en un jiffy y no hay necesidad de llegar a su kit de herramientas.
Características y ventajas
• Tiempo de funcionamiento rápido de 0,1 s para una detección y corrección de fallos precisas
• El rango de temperaturas de funcionamiento entre -20 °C y +60 °C significa que es seguro para utilizar en entornos exigentes
• La vida útil mecánica de hasta 10 millones de ciclos de funcionamiento le garantiza un rendimiento a largo plazo
• El índice de protección IP20 muestra que es seguro para los dedos y protegido contra objetos de más de 12,5 mm
Aplicaciones
• Sistemas transportadores
• Líneas de montaje
• Industria de transporte
¿Cuál es la resistencia dieléctrica de este relé?
Esta unidad tiene una resistencia dieléctrica de 2 kV ac. Esto significa que maneja altas tensiones sin sufrir daños, lo que lo convierte en adecuado para utilizar en sistemas exigentes.
Estándares
EN 60947-5-1, UL 508, IP 40 (Terminals IP20).
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aplicaciones de Monitorización | Fase |
| Fase Eléctrica | 3 |
| Configuración de los Contactos | DPDT |
| Tipo de Montaje | Carril DIN |
| Sensibilidad de Fase | Pérdida de Fase, Secuencia de Fase |
| Retardo | 0,1s |
| Rango de detección de Frecuencia | 10 → 55Hz |
| Serie | K8AK-PH |
| Dimensiones | 100 x 22.5 x 90mm |
| Longitud | 100mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |
| Anchura | 22.5mm |
| Altura | 90mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |
| Cumplimiento normativo | CCC, CE, CSA, cURus |
| Características especiales | Protección de terminal IP20 |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | +60°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.