Descripción
Relé de control ABB, terminales roscados, 22,5 mm de ancho – Serie CM-MPS – 1SVR730885R1300 CM-MPS.11S
¿Se cuelan fallos de alimentación repentinos en su circuito? Deténgalos en un santiamén con este relé de control de ABB. Activa el disyuntor en cuanto aparece un cuestión, lo que protege a los dispositivos sensibles de daños perturbadores. Como detecta sobretensiones, subtensiones y fallos de fase, este producto es una forma práctica de unir varias protecciones eléctricas a su sistema. El relé es muy sencillo de instalar, ya que se acopla a un carril DIN para un montaje sin herramientas.
Características y ventajas
• Dimensiones compactas de 103,7 (alt.) x 22,5 (prof.) x 85,6 mm (anch.) para instalación en espacios reducidos
• Retardo de activación ajustable entre 0 y 30 s para mayor versatilidad
• Larga vida útil eléctrica de 100.000 ciclos para ofrecer protección contra fallos a largo plazo
• Los terminales roscados garantizan una conexión eléctrica segura y a prueba de vibraciones
• El índice de protección IP20 (protección contra entrada) significa que es resistente al tacto y está protegido contra objetos de tamaño superior a 12 mm
Aplicaciones
• Centros de distribución
• Telecomunicaciones
• Industria de impresión
¿En qué temperaturas de funcionamiento se puede usar este relé?
Este dispositivo tiene un amplio rango de temperatura de funcionamiento entre -25 °C y +55 °C para utilizar en condiciones exigentes.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aplicaciones de Monitorización | Fase, tensión |
| Fase Eléctrica | 3 |
| Rango de Detección de Tensión | → 170V ac |
| Configuración de los Contactos | DPDT |
| Sensibilidad de Tensión | Sobretensión, Subtensión |
| Tipo de Montaje | Carril DIN |
| Sensibilidad de Fase | NEUTRAL, fallo de fase, desequilibrio de fase, secuencia de fase |
| Retardo | 0,1 → 30 s, 0s |
| Rango de detección de Frecuencia | → 65Hz |
| Serie | CM-MPS |
| Longitud | 103.7mm |
| Mínima Tensión Detectada | 90V ac |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +60°C |
| Dimensiones | 103.7 x 22.5 x 85.6mm |
| Anchura | 22.5mm |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Cumplimiento normativo | UL |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Altura | 85.6mm |
| Máxima Tensión Detectada | 170V ac |
| Rango de Corriente | 2 → 4A |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.