Descripción
Relé de control ABB, tensión nominal de control de 380 V CA, retardo de tiempo ajustable de 0 a 30 s – Serie CM-PSS – 1SVR730784R2300 CM-PSS.31S
Identifique los fallos de alimentación tan pronto como aparezcan con este relé de control de ABB. Al activar un disyuntor si detecta un cuestión, ayuda a detener los cuestións en sus vías para disminuir el riesgo de daños en el hardware. Puesto que el dispositivo comprueba la sobretensión, la subtensión y el fallo de fase, proporciona una detección completa de fallos para simplificar el descanso. El soporte para montaje en carril DIN sin herramientas permite colocar la unidad en su sitio en un abrir y cerrar de ojos. Gracias al retardo ajustable del producto entre 0 y 30 segundos, no hay necesidad de que la sobretensión esperada detenga su proceso.
Características y ventajas
• Las dimensiones compactas de 103,7 (Long.) x 22,5 (Anch.) x 85,6 mm (Alt.) encajan sencillomente en una carcasa pequeña
• Terminales de abrazadera roscada para evitar la interrupción del movimiento
• Amplio rango de control de tensión entre 342 y 418 V CA, por lo que funciona con muchas fuentes de alimentación estándar
• Los indicadores LED de montaje frontal muestran claramente el estado del circuito para ejecutar comprobaciones puntuales rápidas
Aplicaciones
• Automatización industrial
• Sistemas de climatización.
• Obras de tratamiento de agua
¿Cómo se ajusta el retardo en este producto?
Puede controlar el retardo de este relé girando el dial roscado en su placa frontal, lo que facilita el ajuste para ajustarse a su sistema.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aplicaciones de Monitorización | Fase, tensión |
| Fase Eléctrica | 3 |
| Rango de Detección de Tensión | 342 → 418V ac |
| Configuración de los Contactos | DPDT |
| Sensibilidad de Tensión | Sobretensión, Subtensión |
| Tipo de Montaje | Carril DIN |
| Sensibilidad de Fase | Fallo de Fase, Secuencia de Fase |
| Retardo | 0,1 → 30 s, 0s |
| Rango de detección de Frecuencia | → 65Hz |
| Serie | CM-PSS |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |
| Dimensiones | 103.7 x 22.5 x 85.6mm |
| Rango de Corriente | 2 → 4A |
| Máxima Tensión Detectada | 418V ac |
| Longitud | 103.7mm |
| Altura | 85.6mm |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -25 → +60°C |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Cumplimiento normativo | UL |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Anchura | 22.5mm |
| Mínima Tensión Detectada | 342V ac |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.