Descripción
Regulador de tensión de caída baja MCP1804
El Microchip MCP1804 es un regulador de tensión caída baja (LDO) que funciona a partir de una entrada de 2,0 V a 28 V al tiempo que proporciona hasta 150 mA de corriente. El dispositivo ofrece una corriente quiescente baja de 50 μA y solo 1 μF de capacitancia de salida es suficiente para estabilizar la salida. Además, el MCP1804 tiene una característica de plegado de corriente que ayuda a resguardar el dispositivo.
Características
Corriente de salida de 150 mA
Tensión de caída baja: 260 mV a 20 mA, VR = 3,3 V (típico)
Corriente quiescente de 50 μA (típica)
Corriente de desconexión de 0,01 μA (típica)
Rango de tensión de funcionamiento de entrada: 2,0 V a 28,0 V
Precisión de tensión de salida: ±2 %
Estable con condensadores de salida de cerámica
Protección de límite de corriente con plegado de corriente
Contacto de desconexión
PSRR alta: 50 dB típico a 1 kHz
Reguladores de tensión lineal LDO (caída baja), Microchip
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de regulador | Tensión de caída baja |
| Corriente de Salida Máxima | 150mA |
| Tensión de Salida | 10 V |
| Número de Salidas | 1 |
| Regulación de Línea | 0.3 %/V |
| Precisión | ±2% |
| Regulación de Carga | 175 mV |
| Polaridad | Positivo |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Corriente Quiescente | 0.05mA |
| Tipo de Encapsulado | SOT-23 |
| Conteo de Pines | 5 |
| Tipo de Salida | Fijo |
| Dimensiones | 3.1 x 1.8 x 1.3mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Altura | 1.3mm |
| Tensión Máxima de Entrada | 28 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Tensión de Entrada Mínima | 2 V |
| Ancho | 1.8mm |
| Longitud | 3.1mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.