Descripción
Relé de control ABB, 85,6 mm de altura, índice de protección IP50 – Serie CM-ESS – 1SVR730830R0400 CM-ESS.2S
Mantenga un estrecho control sobre los circuitos de su sistema con este relé de control de ABB. Protege su equipo de los riesgos planteados por subtensión y sobretensión peligrosas. Puesto que controla un amplio rango de tensión de 3 a 600 V ac/dc, es una elección versátil para utilizar en configuraciones de uso intensivo y ligero. Para que la instalación sea rápida y sencilla, tiene terminales roscados fácils y es compatible con carril DIN, por lo que lo tendrá en funcionamiento de manera sencilla.
Características y ventajas
• Deja de quemarse en menos de 10 segundos, para optimizar la seguridad en caso de incendio
• Las dimensiones compactas de 103,7 (Long.) x 22,5 (Anch.) x 85,6 mm (Alt.) lo convierten en adecuado para utilizar en sistemas ocupados
• La carcasa con índice de protección IP50 protege el trabajo del polvo y admite un rendimiento a largo plazo
• 3 LED muestran el estado de sus operaciones, para simplificar el control
Aplicaciones
• Equipos de construcción
• Plantas de montaje
• Instalaciones de depósito y almacenes
¿Puedo usar esta unidad en condiciones industriales hostiles?
Sí. El relé funciona mejor en un amplio rango de temperaturas entre -20 °C y +60 °C, por lo que es una opción fiable para utilizar en entornos industriales hostiles.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aplicaciones de Monitorización | Tensión |
| Fase Eléctrica | 1 |
| Configuración de los Contactos | DPDT |
| Rango de Detección de Tensión | 3→30 V, 6→60 V, 30→300 V, 60→600 V. |
| Sensibilidad de Tensión | Sobretensión, Subtensión |
| Tipo de Montaje | Carril DIN |
| Corriente Mínima Detectada | 10mA |
| Retardo | 0 s, 0,1 → 30s |
| Rango de detección de Frecuencia | 50 → 60Hz |
| Serie | CM-ESS |
| Máxima Tensión Detectada | 30 V, 60 V, 300 V, 600V |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60°C |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Anchura | 22.5mm |
| Altura | 85.6mm |
| Longitud | 103.7mm |
| Mínima Tensión Detectada | 3 V (voltios), 6 V (voltios), 30 V (voltios), 60 V (voltios) |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | +60°C |
| Dimensiones | 103.7 x 22.5 x 85.6mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |
| Cumplimiento normativo | IEC |
| Rango de Corriente | 2 → 4A |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.