Descripción
Resistencias fusibles axiales de la serie FW
Las resistencias bobinadas con cable axial se han diseñado para fundirse en caso de condiciones anormales, como transitorios de tensión o averías del circuito. Estas resistencias se funden al aplicarles tensiones de 120 o 240 V, a excepción de la versión de 7 W, que sólo se funde al aplicar 240 V ac. Diseñado para el uso en electrodomésticos, inversores, iluminación y aparatos de medida.
Certificados
UL E349323
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Resistencia | 10Ω |
| Potencia Nominal | 3W |
| Tolerancia | ±5% |
| Tecnología | Bobinado |
| Serie | FW |
| Coeficiente de Temperatura | ±200ppm/°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +155°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.