Descripción
Sensores de proximidad inductivos Telemecanique OsiSense XS.
La serie OsiSense XS de sensores de proximidad inductivos Telemecanique permite detectar todo tipo de objetos en todas las aplicaciones proporcionando un alto rendimiento de detección para objetos de metal. Esta gama de sensores inductivos con tecnología de alto rendimiento reconocida en el sector proporciona detección sin contacto de material de hasta 20 mm. Los sensores de proximidad inductivos están disponibles en modelos enrasados y no enrasados (apantallados y no apantallados).
Los sensores de proximidad inductivos OsiSense son puramente para detectar cualquier objeto de metal de hasta 60 mm e incluyen un oscilador con devanados (se genera un campo magnético alterno en la parte delantera) que componen la fase de detección.
Estilos disponibles.
- Enrasado y no enrasado (apantallado y sin apantallar).
- Cuerpo corto y largo.
- Versiones PNP y NPN (compatibles con PLC y controladores).
- Versiones dc, ac o ac/dc de 2 o 4 cables (disponible para instalar como interruptor de final de carrera).
¿Cómo funcionan y dónde puedo usarlos?
Los sensores de proximidad inductivos contienen una coil y un oscilador, que crean un campo electromagnético cerca de la superficie de detección. Cuando el metal entra en este campo, se produce un cambio en la amplitud oscilante. Esto, a su vez, cambia la salida del sensor, mostrándole y el equipo que ha detectado metal. Los sensores de proximidad inductivos son adecuados para utilizar en la mayoría de industrias. Los sensores inductivos no se ven afectados por el aceite, la suciedad o el acabado de la superficie y se pueden usar en áreas con altas vibraciones y altos impactos.
Aplicaciones.
- Ferrocarril, equipos móviles, ascensores y escaleras mecánicas, izado.
- Manipulación, transporte y logística de materiales.
- Trabajo de materiales, máquinas herramienta, Embalaje.
- Alimentos y bebidas, Farmacéutica, Robótica.
XS1M30MA250 sensor de proximidad inductivo Telemecanique.
- OsiSense XS1.
- Cilíndrico M30.
- 60 mm.
- Cuerpo fijo.
- Latón chapado en níquel.
- Montaje enrasado.
- Material frontal PPS.
- Señal discreta.
- 2 cables (protección contra cortocircuitos dc).
- distancia de detección nominal de 10 mm.
- 1 CIRCUITO DE
- salida AC/DC.
- Conexión eléctrica: Cable de 2 m.
- Longitud roscada: 51 mm.
- Longitud: 60 mm.
- Peso: 0,205 kg.
- LED: 1 estado de salida amarillo.
- LED: 1 fuente de alimentación verde encendida.
Protección.
- Aislamiento IP 68Double conforme a IEC 60529.
Marcado.
- CE
Certificación.
- CSA, UL, CCC.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de Rosca | M30 |
| Tecnología de sensores | Inductivo |
| Rango de Detección | 10 mm |
| Tipo de Cuerpo | Cilindro roscado |
| Tipo de salida de conmutación digital | 2 hilos |
| Función de salida | NO |
| Longitud del Cable | 2m |
| Tipo de Conexión | Precableado |
| Tensión de Alimentación | 20 250 V dc, 20 250 V ac |
| Longitud | 55mm |
| Índice de Protección IP | IP68 |
| Tipo de Montaje | Enrasado |
| Material de la Carcasa | Chapado en níquel latón |
| Tensión DC Máxima | 264V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Protección contra cortocircuitos/sobrecargas | Sí |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Frecuencia de Conmutación Máxima | 2kHz |
| Serie | General Purpose |
| Profundidad | 36mm |
| Frecuencia de Conmutación | 2 kHz |
| Tensión AC Máxima | 264V |
| Apantallamiento | Apantallado |
| Corriente de Conmutación | 200 mA, 300 mA |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.