Descripción
SONDAS PRT PT100
presenta una gama de sondas PRT (termómetro de resistencia de platino) PT100 de alta calidad y excelente relación calidad-precio. Con una construcción de acero inoxidable, este PRT es una respuesta fantástica para medir la temperatura.
Características y ventajas:
- Rango de temperaturas de funcionamiento: -50 °C a +250°C
- Cabeza de aluminio
- Disponible con un diámetro de sonda de 6mm o 5,7 mm
- Configuración DC de 3 cables
- Conforme a los estándares IEC751
Aplicaciones
Los termómetros de resistencia de platino tienen una gran variedad de aplicaciones como:
- Calefacción
- Aire acondicionado
- Estufas y parrillas
- Procesamiento de alimentos
- Energía
¿por qué elegir ?
es nuestra propia Marca de productos de alta calidad a la vez que le ofrece una excelente relación calidad-precio. Nuestra amplia gama de productos se ha diseñado para satisfacer los más altos estándares del sector, por lo que se garantiza una respuesta fiable y robusta.
Sondas PT100 con cabezales de terminales industriales
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Sensor | PT100 |
| Longitud de Sonda | 120mm |
| Diámetro de Sonda | 5.7mm |
| Mínima Temperatura Detectada | -50°C |
| Máxima Temperatura Detectada | +250°C |
| Tipo de Terminación | Cabezal de conexión |
| Material de la Sonda | Inox 304L |
| Conexión de proceso | 1/2 GCY |
| Cable Entry Size | M20 |
| Número de Cables | 3 |
| Precisión | Clase A |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.