Descripción
Sensores de conexión de silicona PRT PT1000
La Marca de confianza presenta un sensor de conexión de silicona PRT (termómetro de resistencia de platino) PT1000 de alta calidad y excelente relación calidad-precio. Encapsulado en una conexión de caucho de silicona con un reverso de lámina de aluminio autoadhesivo, este PRT es una respuesta fantástica para medir la temperatura.
Características y ventajas:
- Rango de temperatura de funcionamiento de -50°C a +150°C
- Cable con aislamiento de teflón para mayor durabilidad
- Tiene resistencia a muchos aceites y sustancias químicas
- Conforme a los estándares IEC751.
Aplicaciones
Los termómetros de resistencia de platino tienen una gran variedad de aplicaciones como:
- Calefacción
- Aire acondicionado
- Estufas y parrillas
- Procesamiento de alimentos
- Energía
¿por qué elegir ?
es nuestra propia Marca de productos de alta calidad a la vez que le ofrece una excelente relación calidad-precio. Nuestra amplia gama de productos se ha diseñado para satisfacer los más altos estándares del sector, por lo que se garantiza una respuesta fiable y robusta.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Sensor | PT1000 |
| Longitud de Sonda | 30mm |
| Diámetro de Sonda | 15mm |
| Mínima Temperatura Detectada | -50°C |
| Máxima Temperatura Detectada | +150°C |
| Tipo de Terminación | Extremo de cable pelado |
| Longitud del Cable | 1m |
| Material de la Sonda | Reverso de lámina de aluminio, caucho de silicona |
| Conexión de proceso | Parche con sensores |
| Número de Cables | 2 |
| Precisión | Clase B |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.