Descripción
E2s De Alarma De Bocina De La Baliza A Prueba E2s Bexs120
Avisador acústico de alarma de bocina de salida muy alta a prueba de explosiones serie E2S BExS120 E2S con salida de hasta 123dB (A) a 1m, adecuado para aplicaciones de Zona 1, 2, 21 y 22. Estos dispositivos disponen de 32 opciones de tonos de alarma y 3 etapas/canales de alarma seleccionables. La gama BEX a prueba de explosiones está fabricada en aluminio LM6 sin cobre de grado marino a prueba de corrosión con acabado de revestimiento de polvo y cromado. La gama dispone de soportes de montaje ajustables de carraca de acero inoxidable y se ha probado la estanqueidad conforme a IP66/67.
Características y ventajas
- Carcasa de aluminio LM6 de grado marino a prueba de corrosión
- Sincronización automática en sistemas de varios avisadores acústicos
- Soporte en «U» de acero inoxidable ajustable con carraca para posicionamiento de 360°
- Fijaciones de acero inoxidable
- Índice de protección IP66/67
- Entradas de cable M20 dobles
- Diodo de polaridad inversa instalado
Aprobaciones
- IECEx KEM 10.0003X
- ATEX KEMA 99ATEX6312X
- CERTIFICADO TR-CU EX EAC: RU C-GB.AA71.B. 00109
- Certificado VDS: G206011
- Certificado CPD: 0786-CPD-20225
- SIL 1 conforme a IEC 61508 (2010)
- Certificado INMETRO: 10-iex-0009
E2S E2S 1-22-050
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de Alimentación | 24 V dc |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Decibelios a 1 Metro | 123dB |
| Tipo de Corriente | DC |
| Número de Tonos | 32 |
| Color de la Carcasa | Rojo |
| Estilo de Montaje | Montaje superficial |
| Diámetro | 220 mm |
| Tipo de Aplicación | Zumbador |
| Decibelios Mínimos | 108dB |
| Decibelios Máximos | 117dB |
| Serie | BExS120 |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX |
| Material de la Carcasa | Aluminio para aplicaciones marinas |
| Temperatura Mínima | -50°C |
| Temperatura Máxima | +70°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.