Descripción
Sonda de temperatura superficial tipo K
presenta una gama de sondas de temperatura superficial tipo K de alta calidad y excelente relación calidad-precio. Capaces de sostener una lectura de precisión de temperatura de ±0,25 %, estas sondas de cable tipo K de 2 metros ofrecen una respuesta fantástica para medir la temperatura. Estas sondas de tipo K disponen de un disco de detección de resorte de acero inoxidable
Los sensores de tipo K, que suelen tener un rango de temperaturas de -200 a +1260 °C, se conocen como habituales en una gran variedad de sectores e industrias. Los sensores de tipo K son también muy precisos y fiables en una amplia gama de temperaturas de funcionamiento.
Características y ventajas:
- Temperatura máxima de +1100°C
- Longitud de sonda: 210mm
- Diámetro de sonda de 12 mm
- El disco se encuentra dentro de un revestimiento exterior de cerámica
- Cuando el disco de acero inoxidable está en contacto con la superficie, el revestimiento cerámico actúa como un protector contra corrientes de aire que proporciona una medición precisa de la superficie.
Aplicaciones
Las sondas de temperatura tienen un sensor que se ha diseñado para medir la temperatura de una gran variedad de aplicaciones como.
- Ordenadores
- Electrodomésticos
- Calibración e instrumentación
- Equipo industrial
- Monitorización de pacientes
¿por qué elegir ?
es nuestra propia Marca de productos de alta calidad a la vez que le ofrece una excelente relación calidad-precio. Nuestra amplia gama de productos se ha diseñado para satisfacer los más altos estándares del sector, por lo que se garantiza una respuesta fiable y robusta.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Sensor | K |
| Tipo de Sonda | Superficie |
| Longitud de Sonda | 210mm |
| Diámetro de Sonda | 12mm |
| Medición de Temperatura Máxima | +1100 °C |
| Longitud del Cable | 2m |
| Máxima Precisión | ±0.25 % |
| Tipo de Conector | Conector Macho en Miniatura |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.