Descripción
Sondas aisladas minerales de uso general
presenta una gama de sondas de temperatura superficial tipo K y tipo T de alta calidad y excelente relación calidad-precio. Al ser capaces de sostener una lectura de precisión de ±0,25 %, estas sondas de cable de 2 metros tipo K y tipo T ofrecen una respuesta fantástica para medir la temperatura. Estas sondas están fabricadas de acero inoxidable 316 con punta de caucho de silicona sellada para montaje estanco. Esta construcción permite la inmersión en líquido, así como una solución rápida.
Características y ventajas
• diámetro de sonda de 1,5 mm
• mango impermeable
• disponible con las mejores precisiones de ±0,25% y ±0,15%
Cable de poliuretano resistente
• mayor capacidad de retractabilidad
• memoria mejorada de su rizo
• no tóxico
• cables de 12 x 0,2 mm utilizados internamente para mayor resistencia
• aislamiento interior de PTFE (politetrafluoroetileno) para mayor resistencia y durabilidad
Mangos de polipropileno
El polipropileno es un material muy resistente y durable, que se utiliza habitualmente en cajas de leche, tiene un buen rendimiento a baja temperatura y una temperatura de fusión relativamente alta. Funciona excepcionalmente bien bajo ataque químico.
Aplicaciones
• Computadoras
• electrodomésticos
• calibración e instrumentación
• Equipos industriales
• monitorización de pacientes
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, cada parte de cada producto se ha probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector; solo se les otorga el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en ellos.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Sensor | T |
| Tipo de Sonda | Uso general |
| Longitud de Sonda | 300mm |
| Diámetro de Sonda | 3mm |
| Medición de Temperatura Máxima | +400 °C |
| Longitud del Cable | 2m |
| Máxima Precisión | ±0,15 % |
| Tipo de Conector | Conector de Termopar en Miniatura |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.