Descripción
Conectores aislados de extremo abierto
Estos terminales aislados de extremo abierto para crimpado son tu respuesta ideal para la terminación sencilla de cables sin el engorro de la soldadura. Diseñados para unir cables a tornillos, barras colectoras y más, proporcionan una resistencia y durabilidad inigualables con su construcción de cobre y estañado. Pero eso no es todo: estos conectores también están aislados con un material de nylon no conductivo y resistente a la corrosión para asegurar la máxima seguridad y durabilidad.
Características y ventajas
- Terminales de horquilla aislados
- Cobre con chapado en estaño
- Codificación por colores para corcontestar con el tamaño del cable
- Resistencia y durabilidad
- Todos los modelos son muy fiables y de excelente calidad
Conector de horquilla de crimpado aislado , 4 mm² a 6 mm², 12 AWG a 10 AWG, vinilo de tamaño de tornillo prisionero M6, amarillo
¿Busca una manera fiable de unir cables a tornillos prisioneros? Elija este conector de horquilla de crimpado aislado de la gama . Sus contactos de cobre son altamente conductivos para asegurar una transmisión eléctrica robusta, lo que lo convierte en una buena opción para aplicaciones de ingeniería electrónica y telecomunicaciones.
Para simplificar la conexión, puede crimpar el extremo del conector sin necesidad de soldar. El conector tiene fundas de aislamiento de nylon y vinilo con un diseño acampanado que facilita su inserción. Su color amarillo le permite codificar por colores su configuración para una identificación rápida de conexiones específicas.
Utilice este conector para cables con un tamaño comprendido entre 12 y 10 AWG (calibre de cable americano). Es adecuado para utilizar con bloques Terminal, paneles eléctricos y mazos de cables.
Características y ventajas
- Color amarillo
- Material de contacto de cobre
- Chapado de contacto de estaño
- Aislada
- Material de aislamiento de vinilo
- Tamaño máximo del cable: 10 AWG
- Tamaño de cable máximo de 6 mm²
- Tamaño de cable mínimo de 12 AWG
- Tamaño de cable mínimo de 4 mm²
- Longitud total de 25,5 mm
- Tamaño de tornillo prisionero M6
- Grosor de 1 mm
- Anchura de 9 mm
Certificados
UL (E125401)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Aislamiento | Aislado |
| Anchura | 9mm |
| Material de Aislamiento | Vinilo |
| Tamaño de cable mínimo mm2 | 4mm² |
| Tamaño de cable máximo mm2 | 6mm² |
| Tamaño de cable mínimo AWG | 12AWG |
| Tamaño de cable máximo AWG | 10AWG |
| Tamaño del Vástago | M6 |
| Color | Amarillo |
| Longitud Global | 25.5mm |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Material del Contacto | Cobre |
| Grosor | 1mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.