Descripción
Terminales de pestaña de crimpado aislados
Rojo: 0,5 – 1,5 mm²
Azul: 1,5 – 2,5 mm²
Amarillo 4,0 – 6,0 mm²
Tamaño: 6,35 x 0,8 mm
Conector de horquilla aislado rojo , tamaño de lengüeta de 0,8 mm x 6,35 mm, 0,5 mm² a 1,5 mm²
Este conector de horquilla es ideal si necesita una manera de unir y desunir de forma rápida terminales. Se suele usar para unir cables individuales a relés o componentes mediante un método de crimpado seguro y fiable. La lengüeta de la hoja del conector está fabricada para encajar en conectores hembra de 6,35 mm.
Con contactos de latón estañado, este conector tiene una resistencia y conductividad fiables y es resistente a la corrosión, oxidación y degradación. El conector está diseñado para terminación de crimpado, un método de compresión de conexión que no necesita soldadura. Adecuado para cables de sección transversal grandes y pequeños, crea juntas de cable mecánicamente resistentes.
Este conector de horquilla se ha probado ampliamente para satisfacer estrictos requisitos de seguridad, y su aislamiento de policarbonato también cuenta con certificación UL (Underwriters Laboratories), un estándar internacional de seguridad. Los conectores más habituales en sistemas electrónicos de automoción, como estos, también se pueden descubrir en electrodomésticos como lavadoras.
Características y ventajas
• conector de horquilla macho, rojo
• aislamiento de policarbonato
• rango de tamaño de cable de 0,5 mm² a 1,5 mm², 22 AWG a 16 AWG
• Tamaño de lengüeta de 0,8 mm x 6,35 mm
• longitud de 22 mm
• descubierto
• Método de terminación de crimpado
• Contactos de latón, con acabado estañado
es nuestra propia gama de marca y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y de gran valor que le ofrecen más opciones. Confiados por ingenieros de todo el mundo, cada pieza de cada producto se ha probado rigurosamente contra los exigentes estándares del sector, solo se les otorga el sello de aprobación si estamos seguros de su calidad excepcional, lo que significa que usted también puede estar seguro.
Tamaño de paquete pequeño
Por unidad, código RS: 613-9744
Tamaño de paquete grande
Código RS: 270-7605
Certificados
UL (E125401)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo | Pestaña |
| Tipo de conector de horquilla | Terminal de pestaña |
| Tamaño de cable mínimo mm2 | 0.5mm² |
| Género | Macho |
| Tamaño de cable máximo mm2 | 1.5mm² |
| Grosor de la Lengüeta | 0.8mm |
| Anchura de la Lengüeta | 6.35mm |
| Tamaño de la Lengüeta | 6.35 x 0.8mm |
| Aislamiento | Aislado |
| Tamaño de cable máximo AWG | 16AWG |
| Tamaño de cable mínimo AWG | 22AWG |
| Color | Rojo |
| Método de Terminación | Crimpado |
| Material del Contacto | Latón |
| Revestimiento del Contacto | Estaño |
| Tamaño del Cable | 0,5 → 1,5 mm², 22 → 16 AWG |
| Material de Aislamiento | PC |
| Recubierto/No Recubierto | No Recubierto |
| Longitud Global | 22mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.