Descripción
Sensor de temperatura encapsulado en vidrio Epcos
La serie B57550G1 de termistores NTC de Epocs proporciona una construcción encapsulada en cristal resistente al calor y muy estable. Con un tiempo de solución muy rápido, los termistores NTC de la serie B57550G1 pueden medir temperaturas de hasta 300 °C.
Nota
Los valores beta que se muestran corresponden al rango de temperatura de 0-100 °C
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | B57550G1 |
| Tipo de Coeficiente de Temperatura | NTC |
| Constante de Tiempo Térmica | 7s |
| Resistencia @ 25° C | 100kΩ |
| Tolerancia | ±1% |
| Máxima Potencia Nominal | 32mW |
| Altura | 2.2mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +300°C |
| Dimensiones | 1.3 x 2.2mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.