Descripción
Serie B59xxx de protección contra sobrecargas de Epcos
Protección contra sobrecarga de corriente y cortocircuito
Disco termistor recubierto
Logotipo del fabricante y designación de tipo grabados en amarillo
Certificados
Componente con reconocimiento UL hasta 265 V para todos los tipos
Termistores – PTC (coeficiente de temperatura positivo)
El termistor de coeficiente de temperatura positivo está diseñado para uso general para protección frente a sobrecorriente, sobretensión y temperaturas elevadas. Aplicaciones para el desmagnetizado de tubos de TV, protección de transformadores y bobinas de choque, retardo, arranque de motores, sensores de nivel de líquidos y protección en caso de desbordamiento para depósitos de aceite.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | B599*0 |
| Tipo de Coeficiente de Temperatura | PTC |
| Resistencia @ 25° C | 5.6Ω |
| Tolerancia | ±25% |
| Profundidad | 3.5mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -40°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +125°C |
| Dimensiones | 11 x 3.5mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.